Van 89 Inscritos de 23 Países en Torneo Internacional IM Celso Sánchez Pouso y VII Aniversario FEDAPVEN

IM Celso Sánchez Pouso Ven-2018
IM Celso Sánchez Pouso, 1er Campeón Zonal Latinoamericano 1965-67 (Ver magnífica y muy completa reseña de Juan Pérez sobre este campeonato: https://www.cadapzona2.com/general/primer-zonal-latinoamericano-por-juan-perez/ ) y 6to del Mundo en la Final del IX WCCC 1977-83

Listado actualizado de Inscritos al 17/11/2019:

NRO PAIS TITULO APELLIDO NOMBRE RATING GRUPO ID
1 USA SIM Biedermann Thomas 2489 A 511296
2 CUB IM Pérez López Alberto 2435 A 690557
3 GER CCM Hoppenstein Michael 2425 A 85280
4 GER IM Hameister Raik 2422 A 85550
5 GER IM Hameister Raik 2422 A 85550
6 CZE IM Pecka Josef 2421 A 130642
7 VEN IM Reyes Maldonado César Jesús 2419 A 530083
8 POL CCE Tritt Maciej 2404 A 429154
9 POL CCE Tritt Maciej 2404 A 429154
10 ITA CCM Crielesi Guerrino 2396 A 241806
11 POL CCM Szerlak Andrzej 2396 A 429151
12 POL CCM Szerlak Andrzej 2396 A 429151
13 UKR CCM Galytskyi Volodymyr 2392 A 940829
14 RUS IM Shishkov Pavel Aleksandrovich 2391 A 140772
15 FRA IM LeBled Pierre 2380 A 189137
16 CUB CCE Powers Roibal Frank 2380 A 690606
17 VEN CCM Ramírez Jonathan 2376 A 530099
18 ITA SIM Rezzuti Vincenzo 2376 A 240341
19 BUL CCM Tsenkov Ljubomir 2374 A 50177
20 GER CCM Hild Harald 2371 A 86732
21 GER CCM Hild Harald 2371 A 86732
22 GER CCM Ackerman Emil 2367 A 86440
23 GER CCM Ackerman Emil 2367 A 86440
24 BEL CCM Despontin Luc 2366 A 40541
25 GER IM Jacobs Rudolf 2366 A 85537
26 CZE Machotka Jaroslav 2355 A 131270
27 GER CCM Milde Lars 2354 A 85521
28 USA IM Rodríguez Keith 2352 A 511655
29 GER CCM Wölfeschneider Peter 2346 B 86779
30 AUT CCE Lorenz Bernhard 2342 B 10816
31 AUT CCE Lorenz Bernhard 2342 B 10816
32 VEN CCM Guaimare Carlos 2325 B 530050
33 GER CCM Mondry Mathias 2321 B 85766
34 RUS CCE Solovyov Vladimir Nicolaevich 2306 B 144131
35 USA CCE Burmeister Ferdinand 2294 B 516552
36 USA CCE Burmeister Ferdinand 2294 B 516552
37 CUB CCE Kamanel Juan Felipe 2287 B 690049
38 CUB CCE Kamanel Juan Felipe 2287 B 690049
39 ITA Zerbinati Marco 2278 B 241926
40 GER CCM Klewe Wolfgang 2276 B 81893
41 RUS CCE Zinoviev Pavel Vyacheslavovich 2275 B 141951
42 RUS CCE Zinoviev Pavel Vyacheslavovich 2275 B 141951
43 GER CCM Lemke Burghard 2272 B 86707
44 GER Zoll Detlef 2269 B 82490
45 POL CCE Wydornik Robert 2267 B 421271
46 POL CCE Wydornik Robert 2267 B 421271
47 POL CCE Wydornik Robert 2267 B 421271
48 SCO CCE Sneddon Iain 2263 B 620409
49 SCO CCE Sneddon Iain 2263 B 620409
50 RUS Doronkin Sergei Nicolay 2260 B 143050
51 ITA Brunori Valerio 2238 C 241797
52 ITA Brunori Valerio 2238 C 241797
53 ITA Brunori Valerio 2238 C 241797
54 ENG Reed Arthur 2238 C 210942
55 FRA CCE Bontems Cyrille 2215 C 181012
56 ESP Cacheiro Martínez Martín 2215 C 161320
57 NED Fluit Johnny 2201 C 371295
58 NED Fluit Johnny 2201 C 371295
59 GER Fels Bernhard 2195 C 88323
60 POL Paluch Andrzej 2188 C 421446
61 SUI Egger Reto 2169 C 100541
62 CAN Prystenski Arthur 2134 D 90059
63 USA Moujan Pablo 2119 D 516696
64 HUN Stánitz Antal 2106 D 239031
65 FRA Roynet Sylvie 2095 D 180435
66 DEN Hansen Kim Holm 2082 D 150862
67 ESP Ríos Garcés Jesús 2072 D 169153
68 GER Sorokin Mikhail 2064 D 86303
69 POL IM Buczinski Henryk 2025 E 420271
70 POL IM Buczinski Henryk 2025 E 420271
71 ENG Wood Ben A. 1997 E 211408
72 HUN Rusznák Zoltán 1983 E 230723
73 HUN Rusznák Zoltán 1983 E 230723
74 VEN Isea Gerardo 1981 E 530199
75 USA Smith Richard 1976 E 514550
76 UKR Sazonov Nicolaj 1941 F 941189
77 GER Wolf Michael 1905 F 86256
78 GER Wolf Michael 1905 F 86256
79 USA Houston Smith Darryl 1895 F 516037
80 DEN Bjorneboe Dan Rune 1838 F 150388
81 SCO Coope Derek William 1816 F 210729
82 SCO Coope Derek William 1816 F 210729
83 PAN Carrillo Pujol José Antonio 1800 F 790049
84 GRE Dimitrios Efthymakis 1800 F 220244
85 DEN Hjorth Jesper 1778 F 150509
86 DEN Hjorth Jesper 1778 F 150509
87 DEN Rasmussen Bjarne Berring 1774 F 150868
88 USA Haase F. Philip 1765 F 516135
89 GER Nackas Hans Jürgen 1664 F 86326

VII ANIVERSARIO FEDAPVEN-ICCF 2020 (VEN)

III TORNEO EN TRIBUTO IM CELSO SÁNCHEZ POUSO

Respuestas a: cesarreyesm@yahoo.es

Inscripción por participante: 13 USD (más Comisión) sólo a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es).

Plataforma de juego: Servidor web ICCF
Abierto internacional en 6 categorías (lista de clasificación 2020-1)

Válido para Clasificación Internacional y Normas de Título: GM, SIM, IM, CCM y CCE
Organizador: Federación Postal de Ajedrez de Venezuela FEDAPVEN
Control de tiempo: Triple Bloque (400)
Fecha de inicio: 15 de enero de 2020

Premios:

  • 50 USD para el ganador de cada sección en el grupo A.
  • 40 USD al ganador de cada sección en el grupo B.
  • 30 USD al ganador de cada sección en el grupo C.
  • 25 USD al ganador de cada sección en el grupo D.
  • 20 USD al ganador de cada sección en el grupo E.
  • 15 USD al ganador de cada sección en el grupo F.

TO: IM César Jesús Reyes Maldonado (VEN)

TD: IA Juan Martello (ARG)

Grupo A

11-13 jugadores
Cat .: 5 a 8 (2351-2450 y más)

Grupo B

11-13 jugadores
Cat .: 1 a 4 (2251-2350)

Grupo C

11-13 jugadores
Cat .: I a L (2151-2250)

Grupo D

11-13 jugadores
Cat .: E a H (2051-2150)

Grupo E

9-11 jugadores
Cat .: A a D (1951-2050)

Grupo F

9-11 jugadores
Cat .: Bajo 1951

Notas importantes (N):

N1.- NÚMERO DE BOLETOS POR JUGADOR: cualquier jugador Puede registrarse más de una vez en su Grupo, hasta un máximo de las secciones que se pueden estructurar en ese Grupo, hasta la fecha de cierre de las inscripciones.

N2.- CIERRE DE INSCRIPCIÓN: 28 de diciembre para torneos que se completen con su número máximo de participantes.

N3.- CARGAR AL SERVIDOR WEB ICCF: Entre el 29 de diciembre y el 1 de enero, los torneos que se completen con su máximo de Participantes.

N4.- EXTENSIÓN DE INSCRIPCIÓN: desde el 29 de diciembre, hasta completar el Máximo o Mínimo de Participantes por Torneo, que se cargará inmediatamente al servidor web de ICCF en lo que se complete.

N5.- ORDENAMIENTO DE LOS PARTICIPANTES: En cada Grupo, la Lista de Participantes del Torneo mantendrá el máximo equilibrio posible entre sí, tanto en Calificación Promedio como en número de países. La excepción a esta regla serán los torneos adicionales que se organizarán después del 28 de diciembre, para completar su máximo o mínimo de participantes con nuevos registros y con jugadores registrados más de una vez en el Grupo.

N6.- EXCEPCIONES EN LA CALIFICACIÓN: Se permitirán entradas de jugadores de ajedrez con una calificación superior o inferior a la requerida por el Grupo, siempre que el promedio final de sus participantes mantenga la categoría a la que corresponde. Esto es aplicable solo para torneos, cuya inscripción se lleva a cabo después del 28 de diciembre. El propósito es completar el número máximo o mínimo de participantes para el Torneo.

N7. DESEMPATES: El orden de posiciones finales se definirá por la mayor cantidad de puntos acumulados en las rondas previstas. En caso de empate a puntos, prevalecerá: a) Número de Victorias (Sistema Baumbach); b) Sonneborn Berger. Los premios en dinero se someten a los desempates aquí planteados.

IM César Jesús Reyes Maldonado

Correo electrónico: cesarreyesm@yahoo.es

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.