MÁS DE 200 INSCRITOS TIENE EL III TORNEO MEMORIAL PABLO ATARS

210 Jugadores de 36 Países jugarán este evento que será subido al servidor web de ICCF en las próximas horas con fecha de inicio 15 de Abril de 2020.

Pablo Atars (*1904 +1976)

PABLO ATARS (*1904 y +1976), un notable jugador de origen letón (Latvia) que a la par de excelente practicante de la disciplina ejerció funciones dirigenciales, periodísticas y organizativas en nombre de Venezuela. Fue entre 1961-1967 colaborador de la prestigiosa revista mensual de ajedrez “Sacha Pasaule-Chess World” de Estados Unidos (USA) en  donde elaboró artículos especializados sobre El  Gambito Letón. Asimismo promovió eventos temáticos por correspondencia sobre este Gambito, como el “Betins  Memorial”. A la muerte de Pablo Atars (1976), el norteamericano Ojars Leonhards Purins continuó realizando los torneos “Betins Memorial” y organizó los torneos “Atars Memorial” de 1976 a 1980. Pablo Atars obtuvo norma de Maestro Latinoamericano Postal (MLP) en 1967 al ocupar el 5to lugar en el I Torneo Zonal de CADAP (ganado por el venezolano Celso Sánchez Pouso). Como dirigente, Atars formó parte del Comité de Vicepresidentes de la CADAP durante el período 1969-1976, año de su fallecimiento.

Listado de Inscritos al 29 de Marzo de 2020:

NROPAISTITULOAPELLIDONOMBRERATINGGRUPOID
1LUXIMSchullerJean Claude24391570027
2RUSIMBoldyshKonstantin Sergeevich24251141315
3GERIMHameisterRaik2424185550
4ISRIMElyosephHarel24231270112
5USAIMSchakelCorky24121510980
6GERSIMBunkWolfgang2411182651
7UKRCCMGalytskyiVolodymyr24101940829
8POLIMSlawinskiTomasz24091429125
9GERIMHildHarald2408186732
10GERIMHildHarald2408186732
11POLIMSzerlakAndrzej24081429151
12POLIMSzerlakAndrzej24081429151
13VENIMReyes MaldonadoCésar Jesús24061530083
14NORGMHaugenArild24051360341
15ENGSIMRawlingsAlan J.C.24031210745
16ESPIMConde PoderosoAntonio24021161401
17ESPIMConde PoderosoAntonio24021161401
18ESPIMConde PoderosoAntonio24021161401
19BRASIMFuzishawaRichard Mitsuo2401170490
20BRASIMFuzishawaRichard Mitsuo2401170490
21SUICCMSchamalzPeter23882100503
22SLOCCMVecekMarjan23872480040
23GERCCMAckermannEmil2384286440
24GERCCMAckermannEmil2384286440
25GERIMJacobsRudolf2384285537
26VENCCMGraterolServelión23812530218
27VENCCMGraterolServelión23812530218
28GERSIMSchüppelRalf2378285112
29GERCCMMarkusRoland2374283146
30GERCCMLukasNorbert2373281417
31GERCCMLukasNorbert2373281417
32ESPCCMGaliano MatínezAntonio23622160292
33ESPCCMGaliano MatínezAntonio23622160292
34FRAIMLeBledPierre23602189137
35ITAGMCardelliGabriel23582240336
36SUIIMSalzmannStefan23582100269
37SUIIMSalzmannStefan23582100269
38WLSCCMSherwoodRussell23572810161
39WLSCCMSherwoodAlexander23562810212
40ITACCMPiacentiLuigi23552241799
41CZECCMSchwarzJan23522131066
42ITAGiacchettiClaudio23512241123
43GERCCMKleweWolfgang2351281893
44GERCCMSchirmerMichael2351281437
45RUSCCMBabasyanAmayak Martunikovich23483142360
46AUSCCMGrayGarvin2348330503
47ITACCMMarchisottiMauro23473240419
48GERCCMMildeLars2344385521
49POLCCMSodomskiAndrzej23443429136
50POLCCMSodomskiAndrzej23443429136
51ESPCCMAlfaro de HombreJosé Manuel23403160669
52ESPCCMAlfaro de HombreJosé Manuel23403160669
53ESPCCMAlfaro de HombreJosé Manuel23403160669
54ESPCCMAlfaro de HombreJosé Manuel23403160669
55VENPalenciaWilson23403530278
56SLOSirkMatija23393480364
57NEDCCMBooijRobert E.23343371063
58WLSLGMSherwoodHelen23303810202
59NEDIMLegemaatGert23273370906
60NEDIMLegemaatGert23273370906
61INACCMYusinJanto23223873255
62FRACCMBaroinBernard23213180229
63FRACCMBobelPhilippe23213180504
64POLCCMSannerZdzislaw23213421200
65ESPIMLanz CalaviaJosé María23193160017
66ESPIMLanz CalaviaJosé María23193160017
67VENCCMGuaimareCarlos Luis23183530050
68ITACCMZerbinatiMarco23183241926
69ITACCMZerbinatiMarco23183241926
70SWECCMAbergLars-Erik23143451422
71CUBCCMKamanel ZamoraJuan Felipe23143690049
72RUSCCMIvanovViktor Nikolaevich23073141730
73CZECCMGlaserKarel23063130482
74GERCCMBohnkeHartmut2305381555
75NEDCCEWebbinkAlfred23053371435
76ITACCEBrunoriValerio23043241797
77ITACCEBrunoriValerio23043241797
78ITACCEBrunoriValerio23043241797
79ITACCEBrunoriValerio23043241797
80ESPCCECacheiro MartínezMartín23043161320
81ESPCCECacheiro MartínezMartín23043161320
82LATCCMGulbisHarijs23033910073
83LATCCMGulbisHarijs23033910073
84ESPCCEGuimera ManjonAlejandro23023161698
85ESPCCEGuimera ManjonAlejandro23023161698
86ESPCCEGuimera ManjonAlejandro23023161698
87GERCCEHöxterHeinrich2301386153
88GERCCEHöxterHeinrich2301386153
89GERCCMRosenhoferThomas2301382206
90GERCCMRosenhöferThomas2301382206
91ESPCCMVicioso SánchezManuel23013161508
92ESPCCMVicioso SánchezManuel23013161508
93GERIMVetterGerhard2300481368
94CZECCERamikJiri22984130997
95ITACCMMiletoGabriele22924241892
96POLWlodarczykRobert22924420931
97RUSNopinVyacheslav Mikhailovich22914141543
98ENGCCMMasonIan J.22884219137
99GERCCEKöhlRudolf2286486185
100CZECCESisakRichard22864130932
101AUTCCEVegjelekiAdolf2286410492
102AUTCCEVegjelekiAdolf2286410492
103AUTCCEVegjelekiAdolf2286410492
104GERCCEWassilieffHans-Dieter2285482419
105RUSCCEKotyurginIgor Aleksandrovich22814141588
106FINCCEKalervoSuihko22784461056
107GERCCMLemkeBourghard2277486707
108GERCCELukasMaritta2277485268
109NEDCCEKeijzerRalph M.22764370426
110POLCCEWydornikRobert22744421271
111POLCCEWydornikRobert22744421271
112NEDFluitJohnny22724371295
113NEDFluitJohnny22724371295
114AUSCCEJenkinsonSimon W.2272430107
115INASetyo AdiNovin22684873359
116AUTCCEJedingerAndreas2263410574
117POLPaluchAndrzej22614421446
118CUBCCECorujedo HernándezRafael22594690132
119RUSCCEZhorovBoris Mikhailovich22594141683
120EGYMohammedFayez22574170047
121RUSLIMKolesnikovaKseniya22564141794
122ENGCCEReedArthur F.22564210942
123POLCCMWoznicaMiroslaw22564421179
124POLCCMWoznicaMiroslaw22564421179
125USACCEEdwardsKeneth K.E.D.G.22554513978
126USAMoujanPablo22534516696
127SUIWegelinReinhard22524100279
128ITACCEGagliardiVirgilio22514240991
129FRAMorinStephane22514180616
130GERPommrichRainer2250583088
131AUSCCETantiJoe G.2246530105
132GERIMHamannHenner2244581380
133GERCampaniPaolo22375240982
134GERCampaniPaolo22375240982
135GERCampaniPaolo22375240982
136POLCCEBlaszczakJan22355421576
137CANCCEVilleneuveRobert2233590893
138INASiburianCynthia Delfi22295873394
139FRACCEBontemsCyrille22265181012
140VENCCEGonzález GilMervin22265530073
141GERCCERichterWolfgang2225582188
142SUICCETassoneRaffaele22255100442
143SUICCETassoneRaffaele22255100442
144SUICCETassoneRaffaele22255100442
145CROCCETomasaIvica22225900218
146ESPRodríguez PérezRené22085690244
147USACCEDeskinGary22025514361
148NORCCEFremmegaardJens Tore21936360624
149NORCCEFremmegaardJens Tore21936360624
150INASalomoArifin21936873295
151GERUsbeckKarl-Heinz2193688214
152SUISteinhauserViktor21766100199
153DENHansenKim Holm21706150862
154DENHansenKim Holm21706150862
155BRACCESilva FilhoAlcindo Luz Bastos da2164670412
156VENGonzález GilMeiro Sairo21636530271
157ITAVisigalliCesare21636241531
158ITASorbiLuca21586241712
159ESPCCESánchez CarolJesús21566160699
160GERFelsBernhard2151688323
161WLSJonesRhys21497810278
162ITACCECollobianoAlberto21487241262
163ESPRíos GarcésJesús21427169153
164ESPRíos GarcésJesús21427169153
165RUSLyashenkoSergey Ivanovich21387141426
166NEDDamJoost van21187371268
167NEDDamJoost van21187371268
168NEDDamJoost van21187371268
169USACrossGregory W.21157511316
170ITAMorosiDario21157249248
171ENGBaileyMatthew W.21067213011
172HUNStánitzAntal20938239031
173POLBabeckiBogdan20658421319
174GERBlittkowskiRalf2064884249
175ENGColeSteve20588210447
176FINLahdenmakiLeo20548460536
177SWEKnöppelBjörn20479450649
178SWEKnöppelBjörn20479450649
179SVKDebnarIvan20429950167
180LITLukaseviciusPetras20229920304
181GERSorokinMikhail2016986303
182GERKlemmRobert2015986706
183SCOBuchanAllan20069620775
184WLSColesJon20069810276
185GERBaumannWalter20029100054
186ITABonoldiFabio19829240380
187ESPMorcillo HolgadoMelchor19809160573
188HUNRusznákZoltán19809230723
189ISRGinzburskyLeonid19679270162
190POLKaminskiJanusz19599429112
191GERMarxPatrick1954982532
192INAPirhotTri Darma Yudha194210873435
193FRARoynetSilvie194110180435
194PORFerreiraLuis Antonio T. Frezao189210390170
195GERDenzinMichael18771083183
196FINSaharinenPetri186410469015
197ITAOldratiPietro181610240834
198BRABarbosaLuis Roberto Teles18001071670
199USADocevskiBoris180010517666
200CANFraserVictor18001090849
201GERKellnerRene18001085117
202USAMaynardMark180010517520
203ESPSevillano LealJulio180010161734
204ESPSevillano LealJulio180010161734
205ESPSevillano LealJulio180010161734
206DENHjorthJesper178610150509
207DENHjorthJesper178610150509
208RSAScottRueon163710550102
209ENGRuffleAlan148510212191
210BRAMatosValmari14461071590

II TORNEO PABLO ATARS 2020

Respuesta a: cesarreyesm@yahoo.es

Inscripción por participante: 13 EUROS a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es).

Plataforma de juego: Servidor web ICCF
Abierto internacional en categorías (lista de clasificación 2020-2)
Organizador: Federación Postal de Ajedrez de Venezuela FEDAPVEN.
Control de tiempo: Triple Block (400)
Fecha de carga al servidor web de ICCF: del 29 de marzo de 2020.
Fecha oficial de inicio: 15 de abril de 2020.
PREMIOS

  • 35 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 1 y 2.
  • 30 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 3 y 4.
  • 25 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 5 y 6.
  • 20 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 7 y 8.
  • 15 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 9 y 10

TO (Organizador): CCM César Jesús Reyes Maldonado (VEN)

TD (Director técnico): IA Juan Martello (ARG)

Grupo 1:
11-13 jugadores
Cat .: 7-8 (2401-2450 Y MÁS)

Grupo 2:
11-13 jugadores
Cat .: 5-6 (2351-2400)

Grupo 3:
11-13 jugadores
Cat .: 3-4 (2301-2350)

Grupo 4:
11-13 jugadores
Cat .: 1-2 (2251-2300)

Grupo 5:
9-11 jugadores
Cat .: K-L (2201-2250)

Grupo 6:
9-11 jugadores
Cat .: I-J (2151-2200)
Grupo 7:
9-11 jugadores
Cat .: G-H (2101-2150)

Grupo 8:
9-11 jugadores
Cat .: E-F (2051-2100)

Grupo 9:
9-11 jugadores
Cat .: A-D (1951-2050)

Grupo 10:
7-9 jugadores
Cat .: Sin categoría (1950 o menos)

Notas importantes (N):

N1.- NÚMERO DE BOLETOS POR JUGADOR: Cualquier jugador Puede registrarse más de una vez en su Grupo, hasta un máximo de las secciones que pueden estructurarse en ese Grupo, hasta la fecha de cierre de las inscripciones.

N2.- CIERRE DE INSCRIPCIÓN: 28 de marzo para torneos que se completen con su número máximo de participantes.

N3.- CARGAR AL SERVIDOR WEB ICCF: Entre el 29 de marzo y el 1 de abril, los torneos que se completen con su máximo de Participantes.

N4.- EXTENSIÓN DE INSCRIPCIÓN: desde el 29 de marzo, hasta completar el Máximo o Mínimo de Participantes por Torneo, que se cargará inmediatamente al servidor web de ICCF en lo que se complete.

N5.- GESTIÓN DEL TORNEO: En cada Grupo, la Lista de Participantes del Torneo mantendrá el máximo equilibrio posible entre sí, tanto en Calificación Promedio como en número de países. La excepción a esta regla serán los torneos adicionales que se organizan después del 28 de marzo, para completar su máximo o mínimo de participantes con nuevos registros y con jugadores registrados más de una vez en el Grupo.

N6.- EXCEPCIONES EN LA CALIFICACIÓN: Se permitirán entradas de jugadores de ajedrez con una calificación superior o inferior a la requerida por el Grupo, siempre que el promedio final de sus participantes mantenga la categoría a la que corresponde. Esto es aplicable solo para torneos, cuya inscripción se lleva a cabo después del 28 de marzo. El propósito es completar el número máximo o mínimo de participantes para el Torneo.

N7.- POSICIONES FINALES Y DESEMPATES: El orden de las posiciones finales se definirá por la mayor cantidad de puntos acumulados en las rondas planificadas. En caso de empate, prevalecerá lo siguiente: a) Número de victorias (sistema Baumbach); b) Sonneborn Berger. Los premios en dinero se definen según lo que se plantea aquí.

IM César Jesús Reyes Maldonado

E-Mail: cesarreyesm@yahoo.es

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.