II Torneo Pablo Atars “Por Venezuela” lleva 170 inscritos de 35 países..!

(Listado Actualizado de Inscritos: 19/03/2019)

Para nadie es un secreto, en nuestro Mundo Globalizado, la severa crisis coyuntural que atraviesa la Venezuela de hoy en el plano social, político y económico. Sin embargo, como pueblo noble, guerrero y libertador no dudamos que la solución está en el amor, la paz y en iniciativas como la que ahora proponemos “POR VENEZUELA”, un Torneo Internacional de Ajedrez Por Correspondencia que convoque a todos los Ajedrecistas A Distancia del Mundo con el fin de apoyar a una Nación Emprendedora y de paso rendir merecido  tributo permanente a la Memoria de un grande en la historia del ajedrez venezolano y latinoamericano, Don Pablo Atars.

170 Inscritos, de ellos, 89 son Titulados internacionales: 1 GM, 1 LGM, 8 SIM, 19 IM, 1 LIM, 35 CCM y 24 CCE. Confirmados hasta el 19 de Marzo: 35 países: 1 ARG, 4 AUS, 2 AUT, 1 BEL, 2 BLR, 1 BRA, 4 CAN, 3 CRO, 11 CUB, 1 CZE, 4 DEN, 4 ENG, 9 ESP, 1 FIN, 10 FRA, 34 GER, 1 GHA, 2 HUN, 2 ISR, 10 ITA, 2 LAT, 2 LTU, 9 NED, 1 NOR, 13 POL, 1 RSA, 6 RUS, 2 SCO, 1 SLO, 1 SUI, 1 SWE, 1 UKR, 16 USA, 3 VEN, 4 WLS…

Lista Actualizada de Inscritos al 19/03/19:

NRO INS ID PAIS TITULO APELLIDO NOMBRE RATING GRUPO
1 63 690557 CUB …..IM Pérez López Alberto 2441 1
2 103 240891 ITA …..IM Mauro Lucio 2437 1
3 158 270112 ISR …CCM Elyoseph Harel 2437 1
4 164 240680 ITA ……SIM Boccia Mattia Mario 2435 1
5 114 130642 CZE …..IM Pecka Josef 2427 1
6 18 70430 BRA …..IM Mesquita Fausto Monteiro 2413 1
7 94 530083 VEN …CCM Reyes Maldonado César Jesús 2407 1
8 17 88337 GER …..IM Kracht Jörg 2406 1
9 61 750229 BLR …..IM Osipov Anatoly Vladimirovich 2406 1
10 11 85280 GER …CCM Höppenstein Michael 2406 1
11 70 85550 GER …..IM Hameister Raik 2405 1
12 41 690602 CUB z López Siu Julio Antonio 2402 1
13 120 360341 NOR ……..GM Haugen Arild 2400 2
14 107 420186 POL ……SIM Baranowsky Tadeusz 2391 2
15 38 81312 GER …..IM Dorer Manfred 2388 2
16 74 690507 CUB …CCM Vertiz Gutiérrez Pedro Luis 2387 2
17 75 690606 CUB z Powers Roibal Frank 2387 2
18 52 180292 FRA …CCM David-Bordier Christophe 2386 2
19 53 180292 FRA …CCM David-Bordier Christophe 2386 2
20 54 180292 FRA …CCM David-Bordier Christophe 2386 2
21 157 81666 GER …..IM Fritsche Frank 2383 2
22 130 421598 POL …CCM Sekowski Pawel 2382 2
23 89 510634 USA …CCM Harabor Mihai 2381 2
24 90 510634 USA …CCM Harabor Mihai 2381 2
25 20 81417 GER …CCM Lukas Norbert 2377 2
26 66 370906 NED …..IM Legemaat Gert 2376 2
27 67 370906 NED …..IM Legemaat Gert 2376 2
28 9 429151 POL …CCM Szerlak Andrzej 2376 2
29 10 429151 POL …CCM Szerlak Andrzej 2376 2
30 77 516628 USA …CCM Marbourg Denny 2373 2
31 78 516628 USA …CCM Marbourg Denny 2373 2
32 154 810161 WLS …CCM Sherwood Russell 2373 2
33 124 370747 NED …CCM Poell Johan 2371 2
34 106 371318 NED …CCM Koelewijn Alex 2369 2
35 51 421179 POL …CCM Woznica Miroslaw 2369 2
36 112 85548 GER ……SIM Leupold Volker 2366 2
37 79 940829 UKR …CCM Galytskyi Volodymyr 2366 2
38 166 514718 USA …CCM Zaas Peter S. 2365 2
39 88 180455 FRA …CCM Chazalette Jean-Christophe 2359 2
40 126 85112 GER ……SIM Schüppel Ralf 2357 2
41 40 690485 CUB …CCM Menéndez Giraldo 2357 2
42 86 141730 RUS …CCM Ivanov Viktor Nikolaevich 2356 2
43 87 141730 RUS …CCM Ivanov Viktor Nikolaevich 2356 2
44 159 84208 GER ..CCE Witzschel Peter 2355 2
45 96 421175 POL …..IM Krzyzanowsky Antoni 2353 2
46 97 421175 POL …..IM Krzyzanowsky Antoni 2353 2
47 83 690088 CUB ……SIM Hernández Molina David E. 2351 2
48 139 690088 CUB ……SIM Hernández Molina David E. 2351 2
49 153 86732 GER ..CCE Hild Harald 2350 3
50 46 83125 GER z Schlenter Marco 2350 3
51 102 83301 GER z Hauff Andre 2349 3
52 152 81070 GER …..IM Krebs Jürgen 2342 3
53 155 810202 WLS …….LGM Sherwood Helen 2341 3
54 146 82188 GER z Richter Wolfgang 2341 3
55 23 85521 GER …CCM Milde Lars 2340 3
56 156 810212 WLS ..CCE Sherwood Alexander 2339 3
57 136 160017 ESP …..IM Lanz Calavia Jose Maria 2337 3
58 137 160017 ESP …..IM Lanz Calavia Jose Maria 2337 3
59 98 90467 CAN …CCM Hassim Unes 2337 3
60 33 10816 AUT z Lorenz Bernhard 2336 3
61 6 550126 RSA …CCM Oppermann Ron 2335 3
62 5 516926 USA ..CCE Byrne Michael 2333 3
63 7 371328 NED …CCM Koval Vyacheslav 2330 3
64 73 150554 DEN …CCM Jorgensen Brian 2329 3
65 121 85416 GER …CCM Hitzegrad Jürgen 2325 3
66 115 160669 ESP ..CCE Alfaro de Hombre José Manuel 2319 3
67 116 160669 ESP ..CCE Alfaro de Hombre José Manuel 2319 3
68 35 421200 POL ..CCE Sanner Zdzislaw 2314 3
69 49 181257 FRA …CCM Garau Bernard 2313 3
70 50 181257 FRA …CCM Garau Bernard 2313 3
71 141 20840 ARG …CCM Souto Alejandro 2313 3
72 72 40429 BEL …..IM Van Tricht Marcel 2312 3
73 82 83746 ESP …CCM Gutiérrez Dopino José María 2311 3
74 1 530218 VEN z Graterol Servelión 2309 3
75 80 81380 GER …..IM Hamann Henner 2307 3
76 36 86185 GER ..CCE Köhl Rudolf 2305 3
77 104 421382 POL ..CCE Wójcik Wieslaw 2305 3
78 105 421382 POL ..CCE Wójcik Wieslaw 2305 3
79 16 180504 FRA ..CCE Bobel Philippe 2302 3
80 142 210847 ENG z Grobler David J. 2301 3
81 143 210847 ENG z Grobler David J. 2301 3
82 128 420431 POL z Pazderski Ludwik 2301 3
83 42 690589 CUB z Rodríguez López Roberto Carlos 2300 4
84 22 451450 SWE z Zeghachov Djamel 2299 4
85 68 530050 VEN ..CCE Guaimare Carlos Luis 2297 4
86 28 81937 GER ……SIM Krüger Hilmar 2295 4
87 29 81937 GER ……SIM Krüger Hilmar 2295 4
88 32 514948 USA ..CCE Relyea Alexander 2292 4
89 36 85766 GER z Mondry Mathias 2292 4
90 37 82206 GER ..CCE Rosenhöfer Thomas 2290 4
91 150 161671 ESP z Pastor Cutillas Antonio 2288 4
92 151 161671 ESP z Pastor Cutillas Antonio 2288 4
93 132 144131 RUS z Solovyov Vladimir Nikolaevich 2283 4
94 24 516552 USA ..CCE Burmeister Ferdinand 2264 4
95 25 516552 USA ..CCE Burmeister Ferdinand 2264 4
96 93 82490 GER z Zoll Detlef 2257 4
97 147 150231 DEN z Jensen Kristian Rohde 2244 5
98 99 81893 GER ..CCE Klewe Wolfgang 2243 5
99 100 81893 GER ..CCE Klewe Wolfgang 2243 5
100 15 141588 RUS z Kotyurgin Igor Aleksandrovich 2238 5
101 21 85268 GER z Lukas Maritta 2238 5
102 138 690132 CUB z Corujedo Hernández Rafael 2237 5
103 27 480234 SLO ..CCE Sesko Marijan 2232 5
104 117 30105 AUS z Tanti Joe G. 2230 5
105 118 30105 AUS z Tanti Joe G. 2230 5
106 160 910073 LAT ..CCE Gulbis Harijs 2228 5
107 161 910073 LAT ..CCE Gulbis Harijs 2228 5
108 111 86707 GER ..CCE Lemke Burghard 2226 5
109 110 160699 ESP ..CCE Sánchez Carol Jesús 2219 5
110 65 510474 USA ..CCE Ellis James R. 2218 5
111 123 379202 NED z Massy Giel 2213 5
112 167 86153 GER z Höxter Heinrich 2211 5
113 168 86153 GER z Höxter Heinrich 2211 5
114 95 141794 RUS ….LIM Kolesnikova Kseniya Konstantinovna 2210 5
115 84 690503 CUB z Cartaya Verdecia Michael 2210 5
116 60 181012 FRA z Bontems Cyrille 2207 5
117 56 920246 LTU z Mamonovas Viktoras 2204 5
118 57 920246 LTU z Mamonovas Viktoras 2204 5
119 113 189129 FRA z Speisser Patrick 2192 6
120 4 90502 CAN z Egan Michael 2185 6
121 149 240652 ITA z Sparnacini Stefano 2182 6
122 127 461047 FIN z Mäkelä Ari 2181 6
123 125 690244 ESP z Rodríguez Pérez René 2163 6
124 71 249117 ITA z Pellegrinon Fausto 2159 6
125 140 240329 ITA z Tramacere Salvatore 2155 6
126 122 180435 FRA z Roynet Sylvie 2150 7
127 129 514128 USA z Chilson Steven W. 2141 7
128 14 371338 NED z Peerdeman Nico 2130 7
129 48 10462 AUT z Haidenbauer Dietmar 2126 7
130 101 241531 ITA z Visigalli Cesare 2112 7
131 169 239031 HUN z Stánitz Antal 2109 7
132 85 690604 CUB z Cruz Ramírez Eliecer 2108 7
133 91 371466 NED z Dalen Maiko Van 2107 7
134 92 371466 NED z Dalen Maiko Van 2107 7
135 131 141426 RUS z Lyashenko Sergey 2102 7
136 108 240393 ITA z Nucci Luciano 2099 8
137 170 84755 GER z Green Michael 2097 8
138 64 241262 ITA z Collobiano Alberto 2088 8
139 162 900029 CRO z Barbalic Zdenko 2077 8
140 163 900029 CRO z Barbalic Zdenko 2077 8
141 8 517327 USA z Walton John 2072 8
142 109 900218 CRO z Tomasa Ivica 2069 8
143 2 86708 GER z Thiel Kay 2052 8
144 3 86708 GER z Thiel Kay 2052 8
145 26 510763 SUI z Lang Ferdinand 2041 9
146 69 270162 ISR z Ginzbursky Leonid 2007 9
147 55 90909 CAN z McLeod Sylvanus 1990 9
148 148 240747 ITA z Gambardella Gerardo 1988 9
149 145 210850 ENG z Ryder Arthur 1953 9
150 135 420271 POL …..IM Buczinski Henryk 1943 10
151 43 230723 HUN z Rusznak Zoltan 1934 10
152 13 421496 POL z Drus Michal 1915 10
153 19 516696 USA z Moujan Pablo 1905 10
154 12 150509 DEN z Hjorth Jesper 1896 10
155 81 150509 DEN z Hjorth Jesper 1896 10
156 39 894006 GHA z Mai Wolfgang 1863 10
157 47 241265 ITA z Sartori Delfino 1852 10
158 30 30265 AUS z Freire Daniel J. 1845 10
159 31 30265 AUS z Freire Daniel J. 1845 10
160 144 211163 ENG z Tymms J.D.M. 1844 10
161 58 210729 SCO z Coope Derek William 1837 10
162 59 210729 SCO z Coope Derek William 1837 10
163 76 517403 USA z Corbin John 1800 10
164 62 750290 BLR z Drobyshevsky Vasily Vasilievich 1800 10
165 119 86937 GER z Feldt Klaus Jürgen 1800 10
166 165 810268 WLS z McCarthy Maurice 1800 10
167 35 86326 GER z Nackas Hans Jürgen 1782 10
168 44 514669 USA z Towery Bryan 1673 10
169 45 514669 USA z Towery Bryan 1673 10
170 34 90833 CAN z Moisan Marc 1662 10

TORNEO II MEMORIAL INTERNACIONAL PABLO ATARS 2019 (VEN)

Plataforma de Juego: Servidor web ICCF

Internacional Abierto en  categorías (lista de clasificación 2019-2)

Organizador: Federación de Ajedrez Postal de Venezuela FEDAPVEN.

Control de tiempo: Triple Bloque (302)

Fecha de Subida al Servidor web ICCF: 30 de Abril de 2019.

Fecha Oficial de Inicio: 15 de Mayo de 2019.

PREMIOS:

– 35 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 1 y 2.

– 30 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 3 y 4.

– 25 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 5 y 6.

– 20 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 7 y 8.

– 15 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 9 y 10

Registro por participante: 10 EUROS a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es).

TO (Organizador): CCM César Jesús Reyes Maldonado (VEN)

TD (Director Técnico): IA Juan Martello (ARG)

Grupo 1:

11-13 jugadores

Cat .: 7-8 (2401-2450 Y MÁS)

Grupo 2:

11-13 jugadores

Cat .: 5-6 (2351-2400)

Grupo 3:

11-13 jugadores

Cat .: 3-4 (2301-2350)

Grupo 4:

11-13 jugadores

Cat .: 1-2 (2251-2300)

Grupo 5:

9-11 jugadores

Cat .: K-L (2201-2250)

Grupo 6:

9-11 jugadores

Cat .: I-J (2151-2200)

Grupo 7:

9-11 jugadores

Cat .: G-H (2101-2150)

Grupo 8:

9-11 jugadores

Cat .: E-F (2051-2100)

Grupo 9:

9-11 jugadores

Cat .: A-D (1951-2050)

Grupo 10:

7-9 jugadores

Cat .: Sin Categoría (1950 o menos)

Nota:

CIERRE DE INSCRIPCIONES: 28 DE ABRIL DE 2019. En la fecha de cierre de las inscripciones, los grupos se formarán por cuota máxima, distribuyendo de la manera más equitativa posible a los jugadores por país y calificación en cada sección. Se puede decidir una extensión de la fecha de cierre de los registros si hay un grupo o sección que no haya completado su cuota mínima de participantes.

CCM/ML CÉSAR JESÚS REYES MALDONADO

La Federación Venezolana de Ajedrez Postal (Fedap-Ven) anuncia la organización del II TORNEO DE AJEDREZ POR CORRESPONDENCIA EN MEMORIA DE PABLO ATARS (*1904 y +1976), un notable jugador de origen letón (Latvia) que a la par de excelente practicante de la disciplina ejerció funciones dirigenciales, periodísticas y organizativas en nombre de Venezuela.

PABLO ATARS fue entre 1961-1967 colaborador de la prestigiosa revista mensual de ajedrez “Sacha Pasaule-Chess World” de Estados Unidos (USA) en  donde elaboró artículos especializados sobre El  Gambito Letón. Asimismo promovió eventos temáticos por correspondencia sobre este Gambito, como el Betins  Memorial” A la muerte de Pablo Atars (1976), el norteamericano Ojars Leonhards Purins continuó realizando los torneos “Betins Memorial” y organizó los torneos “Atars Memorial” de 1976 a 1980.

Pablo Atars obtuvo norma de Maestro Latinoamericano Postal (MLP) en 1967 al ocupar el 5to lugar en el I Torneo Zonal de CADAP (ganado por el venezolano Celso Sánchez Pouso). Como dirigente, Atars formó parte del Comité de Vicepresidentes de la CADAP durante el período 1969-1976, año de su fallecimiento.

 Junto a CADAP (entidad ya desaparecida), FEDAPVEN organizó el I Torneo en Homenaje a Pablo Atars en 2016, dándole entonces rango de Torneo Zonal Americano, exclusivo para jugadores de la Zona 2 Americana y algunos invitados internacionales. En esta II Edición, FEDAPVEN ha puesto empeño en darle carácter internacional, de allí que la convocatoria sea extensiva a todos los jugadores de ICCF en el Mundo que deseen participar.

Objetivos:

  1. FEDAPVEN quiere a través de un torneo de ajedrez por servidor web, dar ejemplo de iniciativa y emprendimiento en medio de la crisis “Por Venezuela”.
  • FEDAPVEN se compromete a rendir permanente homenaje póstumo a este reconocido personaje en la historia del Ajedrez Postal Venezolano y Latinoamericano, Pablo Atars.
  • FEDAPVEN aspira reunir a la mayor cantidad de ajedrecistas de todas las categorías en torno a un evento de hermandad y activación internacional “Por Venezuela”.
  • FEDAPVEN quiere brindar a todos los ajedrecistas participantes la posibilidad de obtener normas de títulos oficiales ICCF como GM, IM, SIM, CCM y CCE.
  • FEDAPVEN pretende reconocer con una premiación en metálico (EUROS) a los campeones de cada grupo y secciones que serán organizadas.

La fecha de subida al servidor web ICCF será el 30 de abril de 2019 y el tiempo se activará el 15 de mayo de 2019, fecha de inicio. Se utilizará el Rating 2019-2 de la ICCF. 

Modalidad.

El torneo abierto se jugará en una sola etapa, por Grupos, según rangos de rating ICCF. Cada Grupo puede ser dividido en varias secciones, de acuerdo al número mínimo o máximo de participantes previstos. Cada sección tendrá su premiación independiente.

Los rangos de Rating en los respectivos Grupos serán los siguientes:

  • Grupo 1: Rating 2401 o más (11-13 Jugadores).
  • Grupo 2: Rating 2351 a 2400 (11-13 Jugadores).
  • Grupo 3: Rating 2301 a 2350 (11-13 Jugadores).
  • Grupo 4: Rating 2251 a 2300 (11-13 Jugadores).
  • Grupo 5: Rating 2201 a 2250 (9-11 Jugadores).
  • Grupo 6: Rating 2151 a 2200 (9-11 Jugadores).
  • Grupo 7: Rating 2101 a 2150 (9-11 Jugadores).
  • Grupo 8: Rating 2051 a 2100 (9-11 Jugadores).
  • Grupo 9: Rating 1951 a 2050 (9-11 Jugadores).
  • Grupo 10: Rating 1950 o menos (7-9 Jugadores).

Este es un torneo por servidor.

La fecha de inicio: 15-05-2019.

Fecha de término: 13-03-2020.

Sistema de Triple Bloque para un evento de 302 días, con un banco inicial de 51 días y un incremento de 1 día para los primeros 50 movimientos que se usan.

Si el reloj de un jugador llega a cero, el jugador se anotará automáticamente con una pérdida (incluso si el banco y / o el incremento son> 0). Bajo algunas circunstancias, todos los juegos del jugador serán cancelados posteriormente (si aún no están clasificados).

Los jugadores no pueden parar sus relojes para despedirse.

Condicionales lineales pueden ingresarse.

Este torneo permite reclamaciones basadas en la base de seis piezas. La regla de los 50 movimientos no se aplica en posiciones con siete o menos piezas.

Las ofertas de empate están restringidas a una oferta por jugador cada 10 movimientos (llamada la regla de tablas de diez movimientos).

Empates se definen de acuerdo a la regla Baumbach y Sonneborn-Berger para desempates.

Si es necesario, los servidores serán seleccionados por el servidor.

Otros participantes pueden ver las partidas en vivo después de 10 partidas hayan terminado en el evento. La transmisión en vivo está retrasada por 5 jugadas.

El público puede ver las partidas en vivo después de 10 partidas hayan terminado en el evento. La transmisión en vivo está retrasada por 5 jugadas.

Este evento está organizado por Reyes Maldonado, César Jesús.

Inscripciones

El costo del torneo será de 10 EUROS por jugador, por entrada. Se permiten entradas múltiples por jugador según el número de secciones que se estructuren en su Grupo.

Hay UNA SOLA forma de inscripción: Transferencia vía PayPal a la cuenta cesarreyesm@yahoo.es. Puede hacerse dicha inscripción de manera directa por el propio jugador, indirecta, a través de un familiar o tercera persona o, a través de su Federación Nacional, Liga o Club, para los casos de inscripciones de múltiples jugadores de una misma nacionalidad o equipo.

La fecha de cierre de las inscripciones será el 28 de abril de 2019.

Las inscripciones deben contener la siguiente información:

  • Nombre del jugador
  • Dirección Email
  • ICCF ID
  • Número de entradas.

Premiación y normas de título:

  • 35-30-25-20-15 EUROS al ganador absoluto de cada sección.
  • Normas de GM, SIM, IM, CCM y CCE según la categoría de los grupos que se formen en cada sección.

CCM/ML César Jesús Reyes Maldonado

Presidente de FEDAP-VEN

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.