EN SU RECTA FINAL INSCRIPCIONES PARA SÚPER TORNEO INTERNACIONAL 5to ANIVERSARIO DE LA FEDERACIÓN VENEZOLANA DE AJEDREZ POSTAL

TORNEO V ANIVERSARIO FEDAPVEN-ICCF 2018 (VEN)

Homenaje IM CELSO SÁNCHEZ POUSO

IM Celso Sánchez Pouso (VEN)

EN 9 DÍAS SE CIERRAN INSCRIPCIONES… Rumbo a las 200 Entradas, los 50 países y los 100 titulados… VAN 181 INSCRITOS EN SÚPER TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ POSTAL V ANIVERSARIO FEDAPVEN, HOMENAJE AL IM CELSO SÁNCHEZ POUSO… 65 ajedrecistas se han anotado en el Grupo A, 34 en el B, 32 en el C, 22 en el D, 7 en el E y 21 en el F… De ellos, 77 son Titulados internacionales: 1 LGM, 8 SIM, 18 IM, 32 CCM y 18 CCE.

Confirmados hasta el 19 de Noviembre: 40 países: 2 AUS, 5 AUT, 5 BRA, 1 BUL, 2 CAN, 1 CRO, 6 CUB, 12 CZE, 5 DEN, 4 ENG, 6 ESP, 2 EST, 1 FIN, 3 FRA, 24 GER, 2 HUN, 4 INA, 2 ISR, 9 ITA, 2 LAT, 2 MEX, 2 NED, 2 NOR, 3 PAN, 1 PER, 7 POL, 4 POR, 3 ROU, 1 RSA, 19 RUS, 4 SCO, 1 SLO, 2 SUI, 3 SVK, 1 SWE, 2 TUR, 2 UKR, 11 USA, 4 WLS y 9 VEN. Las inscripciones cierran el 28 de noviembre…

Página Web Oficial: www.cadapzona2.com/general

 

Lista Actualizada de Inscritos al 19/11/18:

NRO INS ID PAIS TITULO APELLIDO NOMBRE RATING GRUPO
1 82 930270 EST SIM Talpak Tonu 2459 A
2 56 130642 CZE IM Pecka Josef 2436 A
3 70 690557 CUB IM Perez Lopez Alberto 2431 A
4 107 131239 CZE CCM Cvak Rudolf 2428 A
5 146 270112 ISR CCM Elyoseph Harel 2428 A
6 22 240891 ITA IM Mauro Lucio 2426 A
7 94 83234 GER SIM Serner Arpad 2424 A
8 78 240931 ITA CCM Puzone Mario 2412 A
9 26 516628 USA CCM Marbourg Denny 2411 A
10 90 516628 USA CCM Marbourg Denny 2411 A
11 96 141315 RUS IM Boldysh Konstantin Sergeevich 2406 A
12 178 390342 POR IM Gonzaga Grego Luis 2403 A
13 179 390342 POR IM Gonzaga Grego Luis 2403 A
14 97 70490 BRA SIM Fuzishawa Richard Mitsuo 2402 A
15 51 941140 UKR CCE Khanas Valeriy 2400 A
16 17 70430 BRA IM Mesquita Jr Fausto Monteiro 2388 A
17 91 440626 ROU CCM Bucsa Ioan 2387 A
18 13 85548 GER SIM Leupold Volker 2386 A
19 73 370959 NED CCM Leemans Robert 2382 A
20 35 490203 TUR CCM Pekin Tolgay 2381 A
21 160 516858 USA Trent Benjamin 2380 A
22 37 510993 USA CCM Dessaules Peter 2378 A
23 64 81417 GER CCM Lukas Norbert 2376 A
24 14 420186 POL SIM Baranowski Tadeusz 2375 A
25 75 141770 RUS IM Martynov Aleksandr Stepanovich 2375 A
26 149 141770 RUS IM Martynov Aleksandr Stepanovich 2375 A
27 42 421175 POL IM Krzyzanowski Antoni 2374 A
28 102 530083 VEN CCM Reyes Maldonado Cesar Jesús 2372 A
29 172 810202 WLS LGM Sherwood Helen 2372 A
30 125 161401 ESP CCM Conde Poderoso Antonio 2371 A
31 147 90742 CAN CCM MacTilstra Ian 2371 A
32 169 620426 SCO CCM Cumming David 2370 A
33 170 620426 SCO CCM Cumming David 2370 A
34 145 83145 GER CCM Glatzel Hans-Joachim 2370 A
35 165 240157 ITA SIM Sampieri Maurizio 2370 A
36 85 550125 RSA IM Fourie Marius J. 2369 A
37 6 86732 GER CCE Hild Harald 2369 A
38 20 86763 GER Schneider German 2366 A
39 36 690507 CUB CCM Vertiz Gutierrez Pedro 2365 A
40 131 141273 RUS CCM Norchenko Konstantin Grigorievich 2363 A
41 29 690271 CUB CCM De La Rosa Solorzano Jose Guillermo 2361 A
42 127 690271 CUB CCM De La Rosa Solorzano Jose Guillermo 2361 A
43 15 85055 GER CCE Elias Holger 2361 A
44 109 130831 CZE CCE Pesa Ladislav 2359 A
45 108 130681 CZE Postupa Pavel 2359 A
46 38 515808 USA CCE Muljadi Paul 2357 A
47 72 81312 GER IM Dorer Manfred 2355 A
48 118 81312 GER IM Dorer Manfred 2355 A
49 68 85177 GER CCM Fabig Holger 2355 A
50 23 516552 USA Burmeister Ferdinand 2354 A
51 24 516552 USA Burmeister Ferdinand 2354 A
52 25 516552 USA Burmeister Ferdinand 2354 A
53 143 10803 AUT Steinbacher Thomas 2354 A
54 164 10803 AUT Steinbacher Thomas 2354 A
55 103 950121 SVK CCM Klochan Peter 2353 A
56 110 131259 CZE CCM Kudr Roman 2353 A
57 111 131259 CZE CCM Kudr Roman 2353 A
58 46 530099 VEN CCM Ramirez Jonathan 2353 A
59 87 230380 HUN CCM Kovács Arthur 2352 A
60 162 100432 SUI CCM Lipecki Alexander 2352 A
61 163 100432 SUI CCM Lipecki Alexander 2352 A
62 66 80949 GER IM Weber Karlheinz 2352 A
63 92 370906 NED IM Legemaat Gert 2351 A
64 43 421012 POL CCE Maliszewski Grzegorz 2351 A
65 166 141497 RUS CCM Volodarsky Yury Alexandrovich 2351 A
66 173 810161 WLS CCM Sherwood Russell 2348 B
67 52 83546 GER IM Starke Heiko 2346 B
68 142 514948 USA Relyea Alexander 2340 B
69 119 160669 ESP CCE Alfaro de Hombre Jose Manuel 2330 B
70 58 81893 GER Klewe Wolfgang 2325 B
71 81 142360 RUS Babasyan Amayak Martunikovich 2316 B
72 176 480360 SLO Bratovic Blaz 2314 B
73 132 950361 SVK CCE Murin Pavol 2313 B
74 174 810212 WLS CCE Sherwood Alex 2308 B
75 112 131475 CZE Docekalova Alexandra 2299 B
76 113 131475 CZE Docekalova Alexandra 2299 B
77 59 82206 GER Rosenhofer Thomas 2295 B
78 16 421200 POL CCE Sanner Zdzislaw 2294 B
79 130 81937 GER SIM Krueger Hilmar 2293 B
80 133 690484 CUB CCM Fernandez Medina Etienne 2292 B
81 71 941152 UKR Slyusar Volodymyr 2287 B
82 123 421382 POL CCE Wojcik Wieslaw 2285 B
83 104 210847 ENG Grobler Dave J. 2284 B
84 168 210847 ENG Grobler Dave J. 2284 B
85 39 50177 BUL Tsenkov Ljubomir 2284 B
86 12 241164 ITA CCE Quizielvu Massimo 2283 B
87 54 82199 GER Rolle Hannes 2283 B
88 74 144131 RUS Solovyov Vladimir Nicolaevich 2283 B
89 99 85766 GER Mondry Mathias 2278 B
90 114 130482 CZE CCE Glaser Karel 2277 B
91 55 150231 DEN Jensen Kristian Rohde 2276 B
92 1 530218 VEN Graterol Servelion 2273 B
93 115 131341 CZE CCE Kratochvil Vaclav 2271 B
94 28 390695 POR CCE Boino Claudio 2269 B
95 62 70373 BRA IM Cleto Dirceu 2267 B
96 4 530050 VEN CCE Guaimare Carlos 2265 B
97 175 790035 PAN Rivera De Leon Juan Alberto 2257 B
98 88 240683 ITA Sardella Antonio 2256 B
99 45 141951 RUS Zinoviev Pavel Vyacheslavovich 2251 B
100 153 390500 POR Valente Diogo 2246 C
101 67 10574 AUT Jedinger Andreas 2241 C
102 161 143024 RUS Mukhin Aleksandr Vyacheslavovich 2235 C
103 116 130926 CZE Portych Vaclav 2235 C
104 93 141683 RUS Zhorov Boris Mikhailovich 2235 C
105 95 240247 ITA Colucci Pasquale A 2233 C
106 41 421439 POL Rozanski Robert 2232 C
107 57 141107 RUS Popov Vladimir Valentinovich 2230 C
108 129 141107 RUS Popov Vladimir Valentinovich 2230 C
109 120 86702 GER Riek Jens-Uwe 2230 C
110 83 930258 EST Kuusik JurI 2229 C
111 121 10492 AUT CCE Vegjeleki Adolf 2229 C
112 122 10492 AUT CCE Vegjeleki Adolf 2229 C
113 50 241786 ITA Trasciatti Mirko 2227 C
114 53 360624 NOR Fremmegaard Jens Tore 2225 C
115 128 440827 ROU Ploscaru Stelian 2223 C
116 33 241892 ITA Mileto Gabriele 2219 C
117 106 30714 AUS Mazza Stephen 2218 C
118 105 240670 ITA Modestino Marco 2218 C
119 48 81838 GER Jeute Volkmar Peter 2214 C
120 65 85268 GER Lukas Maritta 2210 C
121 139 530260 VEN Mavares Jorge 2200 C
122 11 141588 RUS Kotyurgin Igor Alekandrovich 2198 C
123 150 420571 POL IM Lew Tadeusz 2191 C
124 100 910073 LAT Gulbis Harijs 2189 C
125 171 910073 LAT Gulbis Harijs 2189 C
126 138 530073 VEN Gonzalez Mervin 2187 C
127 124 510474 USA Ellis James R 2172 C
128 148 450751 SWE SIM Bennborn Jan-Olof Robert 2167 C
129 151 141781 RUS Sychov Aleksandr Vitalievich 2163 C
130 134 141782 RUS Shabaev Vladimir Nikolaevich 2162 C
131 137 620704 SCO Beveridge Colin 2153 C
132 156 873255 INA Yusin Janto 2150 D
133 80 360319 NOR Waerstad Leif Edvin 2146 D
134 140 530106 VEN Sayas Roberto 2145 D
135 5 30521 AUS Maylott Peter S. 2140 D
136 40 180288 FRA Mondy Marcel 2140 D
137 89 950167 SVK Debnár Ivan 2137 D
138 159 690609 CUB Pulido Pino Ruben 2135 D
139 30 620716 SCO Campbell Eoin S. 2120 D
140 158 873101 INA Hendri Sevano Ricky 2118 D
141 34 142303 RUS Abdulmanov Eduard Nafikhovich 2109 D
142 19 161320 ESP Cacheiro Martinez Martin 2095 D
143 61 142783 RUS Gorbunova Alina Valerievna 2093 D
144 76 143021 RUS Maikov Evgeny Dmitrievich 2093 D
145 3 690558 VEN De Paz Gonzalez Yasset 2092 D
146 7 85521 GER CCM Milde Lars 2087 D
147 77 86303 GER Sorokin Mikhail 2081 D
148 101 400368 PER Wong Victor 2080 D
149 2 340178 MEX Perez Dominguez Jose 2072 D
150 21 85433 GER Dahm Winfried-Karl 2066 D
151 60 142765 RUS Gorbunov Evgeny Alekseevich 2065 D
152 152 900029 CRO Barbalik Zdenko 2064 D
153 44 90893 CAN Villeneuve Robert 2058 D
154 117 131125 CZE Struzka Vlastimil 2007 E
155 31 212273 ENG Bruce Robert 1991 E
156 141 530119 VEN Colina Alejandro 1973 E
157 79 230723 HUN Rusznák Zoltán 1958 E
158 84 160980 ESP Sanchez Carmona Gerardo 1958 E
159 181 790140 PAN Ugarte Rangel Reinaldo De Jesus 1958 E
160 27 211408 ENG Wood Ben 1958 E
161 98 469021 FIN Saarikangas Markku 1930 F
162 69 70127 BRA Briao Paulo Amílcar Goenez 1907 F
163 180 440710 ROU Agachi Laurentiu-Vasile 1899 F
164 8 150509 DEN Hjorth Jesper 1882 F
165 9 150510 DEN Hjorth Jesper 1882 F
166 49 150862 DEN Hansen Kim Holm 1846 F
167 63 86256 GER Wolf Michael 1823 F
168 10 150388 DEN Bjorneboe Dan Rune 1807 F
169 167 340300 MEX De Los Santos Coello Jose Roberto 1800 F
170 154 790145 PAN Guerra Ramirez Jorge Enrique 1800 F
171 177 810268 WLS McCarthy Maurice 1800 F
172 157 873295 INA Salomo Arifin 1800 F
173 135 160133 ESP Bas Fortuny Martí 1799 F
174 136 160133 ESP Bas Fortuny Martí 1799 F
175 86 279004 ISR Shtrikman Ronen 1738 F
176 47 86141 TUR Ipekyilmaz Eser 1700 F
177 144 180862 FRA Mouawad Ghassan 1692 F
178 155 873121 INA Setya Adhi Budi 1616 F
179 126 517327 USA Walton John 1570 F
180 32 181151 FRA Leneveu Eric 1520 F
181 18 71078 BRA Rodney Joaquim 1502 F

Plataforma de Juego: Servidor web ICCF

Torneo Internacional Abierto en 6 categorías (Lista de clasificación 2018-4) Válido para Rating internacional ICCF y Normas de Título ICCF

Organizador: Federación de Ajedrez Postal de Venezuela FEDAPVEN.

Control de tiempo: Triple Bloque (302)

Descargar explicación del Sistema Triple Bloque (TrBl) aquí: EL TRIPLE BLOQUE

Fecha de inicio: 30 de Noviembre de 2018.

Premios:

– 50 USD al ganador de cada sección en los grupos A, B, C, D.

– 30 USD al ganador de cada sección en los grupos E y F.

Registro por participante: 12 USD a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es).

TO (Organizador): CCM César Jesús Reyes Maldonado (VEN)

TD (Director Técnico): IA Juan Martello (ARG)

Grupo A

11-13 jugadores por sección:

Cat .: 5 a 8 (2351-2450)

Grupo B

11-13 jugadores por sección:

Cat .: 1 a 4 (2251-2350)

Grupo C

11-13 jugadores por sección:

Cat .: I a L (2151-2250)

Grupo D

11-13 jugadores por sección:

Cat .: E a H (2051-2150)

Grupo E

9-11 jugadores por sección:

Cat. Menor: de la A a la D (1951-2050)

Grupo F

9-11 jugadores por sección:

Cat. Menor: Por Debajo de 1951

Nota:

CIERRE DE INSCRIPCIONES: 28 DE NOVIEMBRE DE 2018. En la fecha de cierre de las inscripciones, los grupos se formarán por cuota máxima, distribuyendo de la manera más equitativa posible a los jugadores por país y calificación. Se puede decidir una extensión de la fecha de cierre de los registros si hay un grupo que no completa su cuota mínima de participantes.

CCM CESAR JESUS REYES MALDONADO (VEN)

Reply to: cesarreyesm@yahoo.es

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.