AVANZAN INSCRIPCIONES PARA III TORNEO MEMORIAL ALBERTO BARRERAS IM

El evento iniciará el 15 de Julio de 2020 y los torneos se subirán al servidor web de ICCF a partir del 29 de junio

III TORNEO EN TRIBUTO ALBERTO BARRERAS IM (VEN)

Respuesta a: cesarreyesm@yahoo.es

Inscripción por cada entrada: 13 euros sólo a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es)

Sitio web oficial: https://www.cadapzona2.com/general/se-abren-inscripciones-para-iii-torneo-memorial-alberto-barreras-im/

En memoria del IM Alberto Barreras (* CUB 1951 + VEN 2015), la Federación Venezolana de Ajedrez Por Correspondencia FEDAPVEN organiza un tercer torneo internacional el 15 de julio de 2020 en honor de quién fue un gran jugador de ajedrez, entrenador, árbitro y líder a favor del ajedrez cubano, nicaragüense, brasileño y venezolano. El primer evento se celebró el año de su muerte, en 2015, y tuvo una categoría zonal, organizada por CADAP Zone 2 ICCF. El segundo torneo fue ABIERTO PROMOCIONAL en 13 categorías menores de ICCF, en busca de las normas deseadas IM, CCM y CCE y de paso un premio en Euros para el campeón de cada sección del torneo. Este tercer torneo tendrá condiciones similares a la segunda edición, pero se agrega un Grupo “cero” abierto “0” para los jugadores con una Clasificación Superior con aspiraciones de Norma IM, SIM y GM, según lo permita la Categoría.

Listado de Inscritos, actualizado al 29/05/2020:

NROPAISTITULOAPELLIDONOMBRE2020-22020-3GRUPOEXTRAID
1USAIMMarbourgDenny2491..010.010516628
2ARGIMDomancichEzequiel2437..08.20709
3BELSIMMignonFrederic2435..08.40500
4GERGMFisherWolfgang2434..08.81652
5GERSIMSchmidtTheo2428..08.81015
6GERIMHameisterRaik2424..07.85550
7GERIMLofflerWerner2420..07.80184
8GERCCMMartenGero2419..07.86704
9CANCCMMacTilstraIan2415..07.90742
10GERSIMBunkWolfgang2411..07.82651
11UKRCCMGalytskyiVolodymyr2410..07.940829
12GERIMHildHarald2409..07.0786732
13POLIMSzerlakAndrzej2408..07.429151
14VENIMReyesCésar2406..07.530083
15NORGMHaugenArild2405..07.360341
16POLSIMBaranowskiTadeusz2403..07.420186
17ITACCMGattererFlorian2402..07.241366
18BRASIMFuzishawaRichard2401..07.70490
19NEDCCMLeemansRobert2392..06.370959
20SLOCCMPotrataJanko2387..06.480032
21GERCCMWolfelschneiderPeter2384..06.86779
22VENCCMGraterolServelión2381..06.06530218
23POLIMKrzyzanowskiAntoni2372..05.421175
24GERSIMLeupoldVolker2365..05.85548
25FRAIMLeBledPierre2360..05.189137
26POLIMSzymanskiRobert2360..05.05421428
27NORCCMHegelundOle2346..04.360565
28ESPCCMAlfaro de H.José M.2340..04.04160669
29ENGCCMWilliamsRichard2332..04.212008
30WLSCCMBishopWilliam2325..03.810174
31BRACCMLeiteDenis2325..03.70665
32ESPIMLanzJosé M.2319..03.160017
33VENCCMGuaimareCarlos2318..03.530050
34CUBCCMKamanelJuan F.2314..03.03690049
35RUSCCEZinovievPavel2310..03.141951
36RUSCCMIvanovViktor N.2307..03.141730
37ITACCEBrunoriValerio2304..03.03241797
38LATCCMGulbisHarijs2303..03.910073
39GERCCMRolleHannes2295..02.82199
40GERCCEKohlRudolf2286..02.86185
41AUTCCMVegjelekiAdolf2286..02.0210492
42GERCCMLemkeBurghard2277..02.86707
43CUBCCERangel GarcíaRaúl2276..02.690001
44POLCCEWydornikRobert2274..01.01421271
45ENGCCEReedArthur2256..01.210942
46FRAMorinStephane2251..01.180616
47GERCCEPommrichRainer2250.1L.83088
48WLSWakehamMarc R.2237.1L.810075
49GERCCECampaniPaolo2237.1L1L240982
50GERCCERichterWolfgang2225.2K.82188
51SUICCETassoneRaffaele2225.2K.100442
52ENGCCEGroblerDavid J.2224.2K2K210847
53USACCMBurmeisterFerdinand2216.2K.516552
54BRACCEFariasSergio2215.2K.70767
55ESPRodríguezRené2208.2K.690244
56NORCCEFremmegaardJens Tore2193.4I4I360624
57DENHansenKim Holm2170.5H.150862
58BRACCESilvaAlcindo2164.5H.70412
59ESPCCESánchezJesús2156.5H.160699
60ENGBruceRobert2123.6G.212273
61GERHeidtmannDirk2121.6G.82771
62ENGBaileyMatthew2106.6G.213011
63ITAMarcuzzoGiorgio2100.7F.249181
64ITACostaFabrizio2087.7F.240514
65POLBabeckiBogdan2065.8E.421319
66GERBlittkowskyRalf2064.8E.84249
67GERThielKay2049.9D.86708
68SVKDebnárIvan2042.9D.950167
69RUSCCEPopovVladimir2039.9D.141107
70GERSorokinMikhail2016.10C.86303
71SCOBuchanAllan2006.10C.620775
72WLSColesJon1983.11B.810276
73HUNRusznakZoltán1980.11B.230723
74DENAndersenLars K.1979.11B.150872
75CPVMoes JoaquimCarlos1899.13S.390542
76GERDenzinMichael1877.13S13S83183
77ENGSalmonGraham1876.13S.212940
78FINSaharinenPetri1864.13S.469015
79USAHaasePhilip1848.13S.516135
80USAOverlyBernard1817.13S.510988
81USADocevskiBoris1800.13S.51766
82GERKellnerRené1800.13S.85117
83BRAMooreJulio C.A.1800.13S.71674
84DENHjorthJesper1786.13S13S150509
85CANSladekVaclav1756.13S.90220
86RSAScottRueon1637.13S.550102
87BRAMatosValmari1446.13S.71590
88NORAnnevikBjarne1194.13S13S360303

III TORNEO ABIERTO ALBERTO BARRERAS IM (VEN)

Plataforma de juego: Servidor web ICCF

Abierto internacional en categorías (lista de clasificación 2020-3)

Organizador: Federación Postal de Ajedrez de Venezuela FEDAPVEN.

Control de tiempo: Triple Block (400)

Se aplica un tiempo de reflexión garantizado de 3 días después del movimiento 50.

Este torneo permite reclamos basados en la base de tabla de siete piezas.

Fecha de carga en el servidor web ICCF: del 29 de junio de 2020.

Fecha oficial de inicio: 15 de julio de 2020.

Premios:

– 30 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 0.

– 25 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 1 a 3.

– 20 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 4 a 6.

– 15 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 7 a 13.

Inscripción por participante: 13 EUROS a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es)

TO: César Jesús Reyes Maldonado (VEN)

TD: IA Juan Martello (ARG)

Grupo 0:

11-13 jugadores

Por orden estricto de Rating:

Categoría 8 (Ave 2426-2450 y más)

Categoría 7 (Ave 2401-2425)

Categoría 6 (Ave 2376-2400)

Categoría 5 (Ave 2351-2375)

Categoría 4 (Ave 2326-2350)

Categoría 3 (Ave 2301-2325)

Categoría 2 (Ave 2276-2300)

Categoría 1 (Ave 2251-2275)

Grupo 1:

11-13 jugadores

Categoría. L (Ave 2226-2250)

Grupo 2:

11-13 jugadores

Categoría. K (Ave 2201-2225)

Grupo 3:

11-13 jugadores

Categoría J (Ave 2176-2200)

Grupo 4:

11-13 jugadores

Categoría I (Ave 2151-2175)

Grupo 5:

11-13 jugadores

Categoría. H (Ave 2126-2150)

Grupo 6:

11-13 jugadores

Categoría. G (Ave 2101-2125)

Grupo 7:

9-11 jugadores

Categoría. F (Ave 2076-2100)

Grupo 8:

9-11 jugadores

Categoría. E (Ave 2051-2075)

Grupo 9:

9-11 jugadores

Categoría. D (Ave 2026-2050)

Grupo 10:

9-11 jugadores

Categoría. C (Ave 2001-2025)

Grupo 11:

9-11 jugadores

Categoría. B (Ave 1976-2000)

Grupo 12:

9-11 jugadores

Categoría. A (Ave 1951-1975)

Grupo 13:

7-9 jugadores

Sin categoría (1950 o menos)

NOTAS IMPORTANTES:

N1.- NÚMERO DE ENTRADAS POR JUGADOR: Cada jugador puede adquirir un MÁXIMO DE DOS ENTRADAS. El primer boleto se usará para su torneo principal por Rating. La Segunda Entrada estará destinada a un Torneo EXTRA, principalmente para completar un Torneo de la misma Clasificación o, como excepción, para completar un Torneo con una Clasificación más alta o más baja que la suya, siempre que su inclusión no cambie la Calificación promedio del Torneo.

N2.- CIERRE DE INSCRIPCIÓN: 28 de junio para torneos principales que se completen con su número máximo de participantes.

N3.- SE CARGARÁN TORNEOS AL SERVIDOR WEB ICCF: Entre el 29 de junio y el 1 de julio, los torneos principales que se completen con su máximo de Participantes.

N4.- EXTENSIÓN DE INSCRIPCIONES: Desde el 29 de junio, hasta completar el Máximo o Mínimo de Participantes por Torneo Principal o EXTRA, que se cargará inmediatamente al servidor web de ICCF en lo que se complete.

N5.- ORDENAMIENTO Y ESTRUCTURACIÓN DE LOS TORNEOS: Tanto en los Categorías principales 0 a 13 como en los torneos EXTRAS 0 a 13, se respetará el estricto orden de Rating. En casos de igual calificación, el título prevalecerá primero y luego el mayor número de juegos jugados.

N6.- EXCEPCIONES EN LA CALIFICACIÓN: Se permitirán entradas de jugadores de ajedrez con una calificación superior o inferior a la requerida por el Categoría, siempre que el promedio final de sus participantes mantenga la categoría a la que corresponde. Esto es aplicable sólo para torneos cuya inscripción se lleva a cabo después del 28 de junio. El propósito es completar el número máximo o mínimo de participantes para el Torneo Principal o EXTRA.

N7.- DESEMPATES EN TABLA FINAL DE POSICIONES: El orden de las posiciones finales se definirá por la mayor cantidad de puntos acumulados en las rondas planificadas. En caso de empate, prevalecerá lo siguiente: a) Número de victorias (sistema Baumbach); b) Sonneborn Berger. Los premios en dinero se otorgan de acuerdo a la definición de los desempates planteados aquí.

N8.- COMISIONES: Todas las comisiones de pago son manejadas por PayPal. No se agregarán ni deducirán tarifas de transferencia tanto por el costo de entrada como por el pago del premio.

CCM / ML César Jesús Reyes Maldonado

Correo electrónico: cesarreyesm@yahoo.es

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.