Prorrogado para el 15 de Noviembre: GRUPOS EXTRAS DEL III TORNEO MEMORIAL ALBERTO BARRERAS IM INICIARÁN EN CUARTO TRIMESTRE DE 2020

* LOS GRUPOS TENDRÁN LA OPORTUNIDAD DE SUMAR MAYOR CANTIDAD DE PARTICIPANTES Y LOS TORNEOS SERÁN MÁS EQUILIBRADOS EN CADA CATEGORÍA

* Las inscripciones seguirán abiertas hasta el 31 de Octubre y se extenderán hasta el 13 de Noviembre para cerrar grupos incompletos. Se tomará en cuenta el Rating 2020-4

III TORNEO EN TRIBUTO ALBERTO BARRERAS IM (VEN)

Respuesta a: cesarreyesm@yahoo.es

Inscripción por cada entrada: 13 euros sólo a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es)

Sitio web oficial: https://www.cadapzona2.com/general/se-abren-inscripciones-para-iii-torneo-memorial-alberto-barreras-im/

En memoria del IM Alberto Barreras (* CUB 1951 + VEN 2015), la Federación Venezolana de Ajedrez Por Correspondencia FEDAPVEN organiza un tercer torneo internacional el 15 de julio de 2020 en honor de quién fue un gran jugador de ajedrez, entrenador, árbitro y líder a favor del ajedrez cubano, nicaragüense, brasileño y venezolano. El primer evento se celebró el año de su muerte, en 2015, y tuvo una categoría zonal, organizada por CADAP Zone 2 ICCF. El segundo torneo fue ABIERTO PROMOCIONAL en 13 categorías menores de ICCF, en busca de las normas deseadas IM, CCM y CCE y de paso un premio en Euros para el campeón de cada sección del torneo. Este tercer torneo tendrá condiciones similares a la segunda edición, pero se agrega un Grupo “cero” abierto “0” para los jugadores con una Clasificación Superior con aspiraciones de Norma IM, SIM y GM, según lo permita la Categoría.

Listado de Inscritos en TORNEOS EXTRAS al 15/07/2020:

NROPAISTITULOAPELLIDONOMBRE2020-3GRUPOID
1GERSIMRookDetlef2454085063
2USAIMMarbourgDenny24300516628
3ISRIMElyosephHarel24250270112
4SLOCCMPotrataJanko24240480032
5VENIMReyesCésar24160530083
6RUSIMIlyinPavel E.24160149253
7POLIMSzerlakAndrzej24120429151
8GERIMHildHarald2405086732
9POLIMSlawinskiTomasz24040429125
10POLCCMTrittMaciej24010429154
11VENCCMGraterolServelión23870530218
12GERIMJacobsRudolf2378085537
13POLIMSzymanskiRobert23760421428
14ITAIMCalióMario F.23750241364
15ITAIMCalióMario F.23750241364
16SCOCCMCummingDavid23690620426
17USAIMRizzoRobert23580511649
18ESPCCMGuimera M.Alejandro23510161698
19ITACCMBrunoriValerio23500241797
20ESPCCMGutiérrez D.José M.2347083746
21LATCCMGulbisHarijs23460910073
22CCMESPCacheiroMartín23400161320
23GERCCMZielinskiSergej2340083649
24POLCCMWójcikWieslaw23370421382
25NORCCEFremmegaardJens Tore23370360624
26ESPCCMAlfaro de HJosé M.23250160669
27CANCCMHassimUnes2311090467
28SWECCMLundbergCarl-Erik23100451155
29CZECCMSisakRichard22960130932
30ESPCCMVicioso S.Manuel22930161508
31AUTCCMVegjelekiAdolf2292010492
32POLCCEWydornikRobert22770421271
33INACCESalomoArifin22590873295
34FINCCEMakelaAri22590461047
35RUSLIMKolesnikovaKseniya22421141794
36ENGCCEGroblerDavid J.22341210847
37INASantosoLukas Edy22003873407
38ESPSevillano L.Julio21893161734
39SUICCETassoneRaffaele21813100442
40NORTaksrudVidar21793360171
41ESPRíos G.Jesús21513169153
42NEDGaljéHans21465370353
43MEXGonzálezAngel21246516383
44NEDDamJoost van20528371268
45POLLubienskiAmadeusz20469421867
46SVKDebnárIvan202410950167
47DENAndersenLars K.202210150872
48USADocevskiBoris19941151766
49GERThielKay19911186708
50HUNRusznakZoltán198511230723
51GERDenzinMichael19171383183
52DENHjorthJesper189413150509
53ARUMartisValentino189113724002
54USAByronBerger184513516141
55NORAnnevikBjarne116313360303

III TORNEO ABIERTO ALBERTO BARRERAS IM (VEN)

Plataforma de juego: Servidor web ICCF

Abierto internacional en categorías (lista de clasificación 2020-4)

Organizador: Federación Postal de Ajedrez de Venezuela FEDAPVEN.

Control de tiempo: Triple Block (400)

Se aplica un tiempo de reflexión garantizado de 3 días después del movimiento 50.

Este torneo permite reclamos basados en la base de tabla de siete piezas.

Fecha de carga en el servidor web ICCF: 31 de Octubre 2020 Grupos Completos y 13 de Noviembre 2020 Grupos que se completen después del 1 de Noviembre.

Fecha oficial de inicio: 15 de Noviembre de 2020.

Premios:

– 30 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 0.

– 25 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 1 a 3.

– 20 EUROS al ganador de cada sección en los grupos 4 a 6.

– 15 EUROS para el ganador de cada sección en los grupos 7 a 13.

Inscripción por participante: 13 EUROS a través de PayPal (cesarreyesm@yahoo.es)

TO: César Jesús Reyes Maldonado (VEN)

TD: IA Juan Martello (ARG)

Grupo 0:

11-13 jugadores

Por orden estricto de Rating:

Categoría 8 (Ave 2426-2450 y más)

Categoría 7 (Ave 2401-2425)

Categoría 6 (Ave 2376-2400)

Categoría 5 (Ave 2351-2375)

Categoría 4 (Ave 2326-2350)

Categoría 3 (Ave 2301-2325)

Categoría 2 (Ave 2276-2300)

Categoría 1 (Ave 2251-2275)

Grupo 1:

11-13 jugadores

Categoría. L (Ave 2226-2250)

Grupo 2:

11-13 jugadores

Categoría. K (Ave 2201-2225)

Grupo 3:

11-13 jugadores

Categoría J (Ave 2176-2200)

Grupo 4:

11-13 jugadores

Categoría I (Ave 2151-2175)

Grupo 5:

11-13 jugadores

Categoría. H (Ave 2126-2150)

Grupo 6:

11-13 jugadores

Categoría. G (Ave 2101-2125)

Grupo 7:

9-11 jugadores

Categoría. F (Ave 2076-2100)

Grupo 8:

9-11 jugadores

Categoría. E (Ave 2051-2075)

Grupo 9:

9-11 jugadores

Categoría. D (Ave 2026-2050)

Grupo 10:

9-11 jugadores

Categoría. C (Ave 2001-2025)

Grupo 11:

9-11 jugadores

Categoría. B (Ave 1976-2000)

Grupo 12:

9-11 jugadores

Categoría. A (Ave 1951-1975)

Grupo 13:

7-9 jugadores

Sin categoría (1950 o menos)

NOTAS IMPORTANTES:

N1.- NÚMERO DE ENTRADAS POR JUGADOR: Cada jugador puede adquirir un MÁXIMO DE DOS ENTRADAS. El primer boleto se usará para su torneo del 31 de Octubre y la segunda para completar Torneos del 13 de Noviembre. de la misma Clasificación o, como excepción, para completar un Torneo con una Clasificación más alta o más baja que la suya, siempre que su inclusión no cambie la Calificación promedio del Torneo.

N2.- CIERRE DE INSCRIPCIÓN: 30 de Octubre para torneos que se completen con su número máximo de participantes. 13 de Noviembre para los demás torneos que se completen con su número máximo o mínimo de participantes.

N3.- SE CARGARÁN TORNEOS AL SERVIDOR WEB ICCF: Entre el 31 de Octubre y 1 de Noviembre los torneos que se completen con su máximo de participantes. Y el resto de los torneos se cargarán entre el 14 y 15 de Noviembrecon su mínimo o máximo de participantes.

N4.- EXTENSIÓN DE INSCRIPCIONES: Desde el 1 hasta el 13 de Noviembre, para completar el Máximo o Mínimo de Participantes por Torneo, que se cargará al servidor web de ICCF entre el 14 y 15 de Noviembre, apenas se completen.

N5.- ORDENAMIENTO Y ESTRUCTURACIÓN DE LOS TORNEOS: Todos los Torneos en las Categorías principales 0 a 13 se ordenarán en lo posible por estricto orden de Rating. En casos de igual calificación, el título prevalecerá primero y luego el mayor número de juegos jugados.

N6.- EXCEPCIONES EN LA CALIFICACIÓN: Se permitirán entradas de jugadores de ajedrez con una calificación superior o inferior a la requerida por el Categoría, siempre que el promedio final de sus participantes mantenga la categoría a la que corresponde. Esto es aplicable tanto para los torneos que se completen al 31 de Octubre, como de los Torneos que se completen después, hasta el 13 de Noviembre. El propósito es completar el número máximo o mínimo de participantes en cada Torneo.

N7.- DESEMPATES EN TABLA FINAL DE POSICIONES: El orden de las posiciones finales se definirá por la mayor cantidad de puntos acumulados en las rondas planificadas. En caso de empate, prevalecerá lo siguiente: a) Número de victorias (sistema Baumbach); b) Sonneborn Berger. Los premios en dinero se otorgan de acuerdo a la definición de los desempates planteados aquí: Baumbach-Sonnenborg-Berger. Para los casos de empate perfecto en primer lugar de 4 o más jugadores, el premio se dejará en fondo de inscripción para la próxima edición del torneo.

N8.- COMISIONES: Todas las comisiones de pago son manejadas por PayPal. No se agregarán ni deducirán tarifas de transferencia tanto por el costo de entrada como por el pago del premio.

CCM / ML César Jesús Reyes Maldonado

Correo electrónico: cesarreyesm@yahoo.es

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.