MEMORIAL ALBERTO BARRERAS por Juan Pérez

Ya se han develado los nombres de 11 de los finalistas.  Los otros cuatro se conocerán cuando hayan concluído tres partidas claves.

      En el grupo n°1, SIM Flavio Braga da Silva (BRA) y Giraldo Menendez Braga (CUB) ya han superado la etapa. Una vez que se definan las partidas del IM Deforel vs. Au Cardero y Rivas Maceda, surgirán sus acompañantes.
      En el grupo n° 2, Hermann Rosch (PAN), Marlon Jodar Arias (CUB), Jorge Quiñones Borda (PER) y SIM Richard Fuzishawa (BRA), han sido los promovidos. Tras el resultado del juego entre Almeida y Rivas Maceda, se conocerá el último que falta.
      En el grupo n°3, aunque restan concluir dos partidas, no tienen incidencia.  Se han clasificado: Eugenio Spagnoli (ARG), Alberto Pérez López (CUB), IM Horacio Alvarez Villar (ARG), SIM Ricardo Rain (BRA) y Milton Sanchez (BRA).
      A todos ellos nuestra felicitaciones !!.
      Seguidamente brindaremos una breve biografía de cada finalista.

HORACIO NELSON ALVAREZ VILLAR

Nací en la ciudad de Buenos Aires el 23/12/64, soltero.
Ingeniero Metalúrgico de profesión, trabajo como Docente Investigador

Estoy aprendiendo ajedrez desde los 10 años, aproximadamente y juego a distancia en LADAC desde 1984.

Mis mejores resultados por correspondencia:
XXVIII Campeonato Argentino Final 5° (10/16)
Magistral “A. Raúl Ramírez” 2° (8/12)
I Copa Argentina, Grupo A 4° (7/12) Norma IM
Hércules Pampín Memorial 5° (9/16) Norma IM

Soy Maestro Internacional (ICCF) desde 2001 y Arbitro Internacional (ICCF) 2003.

RICHARD MITSUO FUZISHAWA

Nací en la Ciudad de São Paulo (SP) el 08 de octubre de 1965 (51 años)

Soy casado y Administro bases de datos

Me atrapó tarde jugar al ajedrez, estaba en la escuela secundaria, con 16 años …

He comenzado a jugar en el CXEB el 19/01/1987 en un torneo de la Tercera Categoría (TC III-183).
En los torneos internacionales, me inicié en la ICCF en 1994 en un torneo de la Tercera Categoría (WT III-913).
Mis mejores resultados por correspodencia son:
Campeón del Estado de São Paulo  entre 1996 y 2002, con 16 victorias y 10 empates;
Campeón del Memorial Gileno Exalto de Araujo Memorial – Gr. A (Cat. X ICCF), con norm de GM-ICCF;
Campeón del 8th Interzonal Team Tournament Board 5 (Cat. IV ICCF).

Gané los títulos de: SIM-ICCF (2003), IM-ICCF (2001), MLP-CADAP (2001) y MBXP (2015 – Maestro Nacional).

ALBERTO PEREZ LOPEZ

Nací en La Habana-Cuba   17/09/1963                                                                                                                                                                       Estoy  divorciado y me desempeño como  Administrador integral de gastronomía y comercio.

Aprendí a jugar a los 5 años

Practico ajedrez a distancia desde principios del 2013

– Mejores resultados  a distancia————-
DE10A /pr 44, DE 10th Webserver Anniversary pr 44——- Primer lugar
PER/CRM/F, Memorial Calvin Rouse – Final   —————– Segundo lugar
CAD/C27/prel 1, CADAP Campeonato Zonal # 27 – Preliminares 1—–Primero
CAD/C27/prel 4, CADAP Campeonato Zonal # 27 – Preliminares 4—–Primero

MILTON SANCHEZ

Naci en San Pablo – Brasil, el 30 de agosto de 1945
Estado Civil  Casado, Ingeniero Jubilado
Aprendi el ajedrez a los 12 años de edad
Juego por correspondencia desde 1982
Mejores Resultados en ajedrez a distancia:
-Maestro Latino Americano de Ajedrez Postal, vencedor del CAD M 2008-2;
-19º Campeón Brasileño – CXEB;
-9º Campeón Del Estado de San Pablo – CXEB
-26º Campeón de la Taza Brasil – CXEB

HERMANN ROSCH
Nací en Valparaíso, Chile, el  16-abril-1962 (Panameño nacido en el extranjero)
 
Estoy Casado y soy  Ingeniero de Sistemas Computacionales.

Aprendí a jugar a los 12 años.
 
             Practico ajedrez a distancia desde 
1996

– Mejores resultados en vivo 
28th Chess Olympiad: Thessaloniki 1988 (6.5 / 13)  50% (https://www.olimpbase.org/1988/1988pan.html) 1er tablero de Panamá
Sub-Campeón Nacional de Panamá 2008
Rating FIDE más alto logrado: 2217 CM
 
                A distancia:
                               

Deja un comentario