CADAP-50 AÑOS (ULTIMA NOTA[15]) por Juan Perez

CADAP – 50 AÑOS (ULTIMA NOTA [15])

CAMPEONES

Finalmente, le rendimos una merecida pleitisía a cada ganador de los principales torneos organizados por la Confederación

ZONAL LATINOAMERICANO

I. (1965/7) Celso Sánchez Pouso (VEN)
II. (1973/6) Julio Alberto Muhana (ARG)
III. (1978/81) Manuel Pereyra Puebla (ARG)
IV. (1980/3) Pablo Buj (ARG)
V. (1982/5) Carlos Germán Pappier (ARG)
VI. (1985/8) Orlando Alcántara Soares (BRA)
VII. (1986/92) Carlos Alberto Rinaldi (ARG)
VIII. (1989/94) Héctor Ricardo Zabala (ARG)
IX. (1992/96) Gustavo Fabián Echeguren (ARG)
X. (1994/8) Rubén Berdichesky (ARG)
XI. (1996/9) Guillermo Toro Solís (CHI)
XII. (1999/2001) Névio Joao (BRA)
XIII. (2001/3) César Blanco Gramajo (GUA)
XIV. (2002/5) César Blanco Gramajo (GUA)
XV. (2002/5) Héctor Walsh (ARG)
XVI. (2005/8) Zelio Bernardino (BRA)
XVII. (2005/8) Guillermo Toro Solís (CHI)
XVIII. (2007/9) Héctor Walsh (ARG)
XIX. (2008/10) Luis Almiron (BRA)
XX. (2008/10) Névio Joao (BRA)
XXI. (2009/11) Marcelo Cabrera (ARG)
XXII. (2011/3) Víctor Barría (ARG)
XXIII. (2013/5) Walter Cornejo (ARG)

PANAMERICANO POR EQUIPOS

I. (1969/72) BRASIL (Felipe Pullen Parente, Lincoln Lucena, José Burgos, Luiz Melo Santos y Marcos Moennich). Mejor Tablero: 1° Ricardo Charpentier (HON), 2° Ricardo Halle Allende (CHI), 3° Pedro Martínez Acosta (ARG), 4° Gaspar Soria (ARG) y 5° Jorge Mujica Ascui (CHI).

II. (1973/6) ARGENTINA (Rodolfo Redolfi, Raimundo Carballo, Bartolomé Marcussi, Leonardo Lipiniks, Ramón Maggio y Carlos Pappier). MT: 1° Walter Muir (EUA), 2° Fedor Bohartirchuk (CAN), 3° Bartolomé Marcussi (ARG), 4° George Petterson (CAN), 5° Luis Muñoz Vera (CHI) y 6° Carlos Pappier (ARG).

III. (1980/3) ARGENTINA (Enrique Arguiñariz, Manuel Pereyra, Rodolfo Redolfi, Alberto Laurencena, Carlos Pappier y Alfredo Lewkowitz). MT: 1° Nicholas Preo (EUA), 2° Abelardo García Dobaños (CUB), Ricardo Halle Allende (CHI) y Manuel Pereyra (ARG), 3° Guillermo Toro Solís (CHI), 4° Robert Kiviaho (CAN), 5° José Pinto e Paiva (BRA) y 6° Alfredo Lewkowitz (ARG).

IV. (1984/6) ARGENTINA (Bartolomé Marcussi, Hugo Córdoba, Ramón Maggio, Jorge Laplaza, Pedro Lopepé y Jorge Cena) MT: 1° José Pinto Paiva (BRA), 2° Alexander Ugge (CAN), 3° Drew Stoll (CAN), 4° Jorge Laplaza (ARG), 5° Juan Sanhueza Rivas (CHI) y Keith Hayward (EUA)

V. (1988/93) ARGENTINA (Enrique Arguiñariz, Diego Belmonte, Jorge Laplaza, Pedro Lopepé, Hugo Córdoba y Norberto Patrici). MT: 1° Guillermo Toro Solís (CHI), 2° Iluska Pereira da Cunha (BRA), 3° Francoise Leveille (CAN), 4° Pedro Lopepé (ARG), 5° Reynaldo Alvarenga (BRA) y 6° Norberto Patrici (ARG).

VI. (1994/9) ESTADOS UNIDOS (Kevin Embrey, Anthony Albano, Eric Pedersen, Cath Fred Tears, Keith Holzmueller y Joseph Callaway). MT: 1° Jorge Aldrete Lobo (MEX), 2° Rubén Berdichesky (ARG), 3° Domingo Taiana (ARG), 4° Cath Fred Tears (EUA), 5° Keith Holzmueller (EUA) y 6° Joseph Callaway (EUA).

VII. (2000/3) ARGENTINA (Sergio Verducci, Guillermo Etchechoury, Daniel Chan y Carlos Mairal). MT: 1° Edward Dubila (EUA), 2° Guillermo Etchechoury (ARG), 3° Kenneth Frey (MEX) y 4° Raúl Grosso (ARG).

VIII. (2003/8) COLOMBIA (David Lozano Kafure, Johann Echavarria, Alcides Ruiz Jasbon y Ariolfo Angulo). MT: 1° César Blanco Gramajo (GUA), 2° Edmundo Zuchowski (h) (BRA), 3° Alfredo Cilloniz Razzeto (PER) y 4° Guillermo Santana Peñate (CUB).

IX. (2007/10) ESTADOS UNIDOS (Wesley Brandhorst, Michael Millstone, Michael Proof y Corky Schakel). MT: 1° Walter Cornejo (ARG), Sergio Badolati (BRA), 3° Michael Proof (EUA) y 4° Alfredo Cilloniz Razzeto (PER)

X. (2011/4) PERU (Angel Acevedo Villalba, Alberto Moreno, Gino Figlio y Alfredo Cilloniz Razzeto). MT: 1° Angel Acevedo Villalba (PER), 2° Sergio Díaz (ARG), 3° Gino Figlio (PER) y 4° Víctor Barria (ARG).

TORNEO DE LAS AMERICAS

I. (1977/9) Juan Sebastián Morgado (ARG)
II. (1983/5) Mario Silas Biava (BRA)

TORNEOS EXTRAORDINARIOS

Hispanoamericano (1977/9) José Garriga Nualart (ESP)
LADAC – 34 Aniversario (1982/5) Carlos Alberto Rinaldi (ARG)
Memorial Gustavo Bartís (1986/90) Guillermo Jorge Canova (ARG)
Memorial Eduardo Secchi (1986/91) Rodolfo Argentino Redolfi (ARG)
Copa Cristobal Colón (1992/5) Abraham Raúl Ramírez (ARG)
XXX Aniversario APA (1994/8) Antonio Jorge Macchia (URU)
500 años Descubrimiento de América (1996/9) Jorge Enrique Clarizza (ARG)
APA – 35 “A” (2001/4) Carel Peter Gouw (HOL)
APA – 35 “B” (2001/4) David van der Hoeven (HOL)
CADAP – 40 “A” (2008/11) Iztok Brunsek (ESL)
CADAP – 40 “B” (2008/10) Dan Perby (EUA)
CADAP – 40 “C” (2008/12) Jesús Punzon Moraleda (ESP)

TORNEO INTERCLUBES

i. (1973/6) CIRCULO DE AJEDREZ JUNIN (ARG) (Oscar Molteni, Luis Salomon, Miguel Sarlo y Gregorio Fernández)
II. (1975) VACANTE
III. (1979/82) CENTRO DE FOMENTO Y CULTURA VILLA COLOMBO (ARG) (Carlos Bet, Pablo Buj, Antonio Lascurain y Remo Zalla)

CAMPEONATO JUVENIL

I. (1975/7) Sergio Arambel (ARG)
II. (1977/9) Alberto Mascarenhas (BRA)
III. (1980/2) Fernando Walsh (ARG)

CONCLUSION

Al momento de redactar esta nota, se están ultimando los detalles para la fusión de las Zonas II (Latinoamérica) y III (Norteamérica/Pacífico) de ICCF.
Cuando el 1° de enero de 2018 comience a operar la nueva Zona MUNDO, la Confederación Americana de Ajedrez Postal (C.A.D.A.P.) dejará de existir. Pasará a ser un recuerdo la entidad que a lo largo de medio siglo fomentó la práctica por correspondencia en Latinoamérica.
Los tiempos cambian. Quedará atrás un pasado nostalgioso, para ingresar en un promisorio futuro globalizado. Adiós C.A.D.A.P.. Bienvenido MUNDO.

Juan Carlos Pérez Rodríguez

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.